Meldung der Bewohnerzahl

Sie sind Mieter in einem von uns verwalteten Mietshaus oder Eigentümer in einer von uns verwalteten WEG? Und die in Ihrem Haushalt oder Wohnung lebenden Personen haben sich geändert? Dann hat das Auswirkungen auf die Höhe der Betriebskosten!

Bitte teilen Sie uns alle Änderungen (z. B. Ein- und Auszüge von Ehegatten, Kindern oder Lebenspartnern) über unser Online-Formular mit. Nicht vergessen: auch Langzeitbesuch ab etwa sechs Wochen muss gemeldet werden.

Um fortzufahren, wählen Sie bitte zunächst, ob Sie Mieter oder Eigentümer sind.

Hinweise

  • Ohne Änderungsnachricht rechnen wir personenbezogene Betriebskosten stets wie im Vorjahr ab.
  • Eine Neuerstellung der Betriebskostenabrechnung aufgrund versäumter Meldung berechnen wir gesondert.
  • Jeder Ein- oder Auszug ist durch Sie zusätzlich gem. § 9 NMG innerhalb einer Woche gegenüber der zuständigen Meldebehörde anzuzeigen. Ein Unterlassen stellt eine Ordnungswidrigkeit dar.
 
Gütesiegel Klimaneutrales Unternehmen

Daten­schutz­ein­stellungen

Diese Webseite nutzt externe Komponenten, wie z.B. Karten, Videos oder Analysewerkzeuge, welche alle dazu genutzt werden können, Daten über Ihr Verhalten zu sammeln. Dabei werden von den externen Komponenten ggf. auch Cookies gesetzt. Die Einwilligung zur Nutzung der Komponenten können Sie jederzeit widerrufen.
Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung